• Русский
  • English
Роскосмос Энергия

«Союз» с тремя космонавтами на борту отстыковался от МКС (видео)

Видео приземления 39-й экспедиции Soyuz TMA-11M
Фото приземления 39-й экспедиции Soyuz TMA-11M
Видео процедуры закрытия люков «Союза ТМА-11М»

Источник: ИТАР ТАСС

На корабле на Землю возвращаются россиянин Михаил Тюрин, американец Ричард Мастраккио и японец Коити Ваката

Краткая версия

Полная версия

КОРОЛЕВ /Московская область/, 14 мая. /ИТАР-ТАСС/. Пилотируемый корабль «Союз ТМА-11М» в ночь на среду отстыковался от Международной космической станции (МКС) и направился к Земле.

Отстыковка произошла в расчетное время — 02:36 мск, сообщили корр. ИТАР-ТАСС в подмосковном Центре управления полетами (ЦУП). Полет проходит в штатном режиме. В 05:58 мск спускаемый аппарат корабля «Союз» должен приземлиться в казахстанской степи — в 147 км юго-восточнее города Джезказган.

На борту «Союза» с МКС возвращаются россиянин Михаил Тюрин, американец Ричард Мастраккио и японец Коити Ваката. «Экипаж МКС в составе трех человек — россиян Александра Скворцова и Олега Артемьева, а также американца Стивена Свонсона, которые приняли орбитальную вахту, — будет ожидать момента, когда спускаемый аппарат «Союза» приземлится в Казахстане», — отметили в ЦУП. Стивен Свонсон взял на себя обязанности командира МКС вместо отправившегося домой Вакаты.

Посадку спускаемой капсулы «Союза» будут обеспечивать более двухсот специалистов российских поисково-спасательных служб. «В ходе приземления спускаемого аппарата будет задействовано 3 самолета, 12 вертолетов и 6 поисково- эвакуационных машин», — уточнили в ЦУПе.