• Русский
  • English
Роскосмос Энергия

Капсула «Союза» с членами экспедиции МКС-39 на борту успешно приземлилась (видео)

Фото приземления 39-й экспедиции Soyuz TMA-11M
Видео отстыковки «Союза ТМА-11М» от МКС
Видео процедуры закрытия люков «Союза ТМА-11М»

Источник: RT

Российский космонавт Михаил Тюрин, американский астронавт Рик Мастраккио и японский астронавт Коичи Ваката завершили свою работу на Международной космической станции (МКС). 14 мая 2014 в 5:59 мск спускаемая капсула корабля «Союз ТМА-11М» с экипажем на борту приземлилась в казахской степи.

Краткая версия

Полная версия

В 05:44 мск на высоте около 10,6 км раскрылся парашют «Союза ТМА-11М», и в 05:59 мск спускаемый аппарат сел в степях Казахстана около города Жезказган. Экипаж «Союза» на земле и в воздухе встретили поисково-спасательные группы, 3 самолёта и 12 вертолётов.

Первым из спускаемой капсулы эвакуировали российского космонавта, затем японского астронавта и астронавта НАСА. «Все космонавты чувствуют себя хорошо», — сообщили ИТАР-ТАСС в ЦУП.

Ранее, около 23:15 мск члены экипажа «Союза» успешно выполнили процедуру закрытия люков. В 2:36 мск аппарат в штатном режиме отстыковался от МКС. В соответствии с циклограммой спуска в 05:04 мск двигатели «Союза» включились на торможение, в результате чего корабль сошёл с орбиты и начал движение в направлении Земли.

«Экипаж МКС в составе трёх человек – россиян Александра Скворцова, Олега Артемьева и американца Стивена Свонсона, которые приняли орбитальную вахту, – ожидал момента, когда спускаемый аппарат «Союз» приземлится в Казахстане», — рассказали ИТАР-ТАСС в ЦУП.

Экипаж проработал на околоземной орбите 188 суток и провёл ряд исследовательских работ, детали которых не разглашаются.