• Русский
  • English
Роскосмос Энергия

«Неделя Космоса» в Испании (апрель 2015) (фото, видео)

«Неделя Космоса» в Мадриде, посвященная 50-летию со дня первого выхода человека в открытый космос и 80-летию космонавта Г.С.Титова

Источник: РОССИЙСКИЙ ЦЕНТР НАУКИ И КУЛЬТУРЫ В ИСПАНИИ

«Неделя Космоса» в Мадриде, посвященная 50-летию со дня первого выхода человека в открытый космос и 80-летию космонавта Г.С.Титова

21 апреля в Планетарии Мадрида в рамках комплексной акции «Неделя Космоса» с участием российского космонавта-испытателя отряда космонавтов Роскосмоса О.Г.Артемьева прошла российско-испанская конференция, организованная представительством Россотрудничества в Испании.

«Неделя Космоса» — это ставший ежегодным комплексный научно-просветительский проект, проходящий в Мадриде при поддержке представительства Россотрудничества и Планетария Мадрида.

Со вступительным словом выступил руководитель представительства Россотрудничества Э. А. Соколов, а далее Олег Артемьев, выступая перед многочисленной публикой, представил увлекательный экскурс в историю развития российской космонавтики, рассказал об основных достижениях России в исследовании космоса, международном сотрудничестве на МКС, о своей работе в открытом космосе, о дальнейших перспективах и проектах в российской космической отрасли. Среди собравшихся были Глава Департамента коммуникаций Европейского космического агентства Хавьер Вентура-Травесет, академические круги Испании и представители испанской общественности, интересующиеся взаимодействием между Россией и Испанией в области развития новых технологий, а также же наши соотечественники.

Открылась «Неделя Космоса» 17 апреля в Посольстве Российской Федерации в Испании, где прошла встреча Олега Артемьева с учащимися и преподавателями средней общеобразовательной школы при Посольстве.

20 апреля прошла совместная конференция космонавта и Директора Центра научно-технического и инновационного сотрудничества с Ибероамериканскими странами Юго-Западного государственного университета Н.С. Фролова в Автономном университете Мадрида, которые выступили перед профессорами и студентами.

21 апреля Олег Артемьев посетил фирму «Аэробус», где представители компании познакомили его с новыми разработками космического оборудования, а также проявили заинтересованность в развитии взаимодействия российской и испанской сторон в области новейших технологий.

Завершилась «Неделя Космоса» 22 апреля визитом российского космонавта в научно-исследовательский комплекс Европейского космического агентства и центр космической связи, расположенные в окрестностях г. Мадрида.

Мероприятия «Недели Космоса» вызвали огромный интерес публики и привлекли внимание ведущих местных печатных и электронных средств массовой информации. Статья с интервью российского космонавта вышла в центральной газете «Эль Мундо».

На лекции в планетарии Мадрида

Презентация лекции (рус., исп.)

[vimeo width=»550″ height=»413″]https://vimeo.com/126487099[/vimeo]

На лекции в планетарии Мадрида

На лекции в планетарии МадридаНа лекции в планетарии Мадрида

Лекция в школе при посольстве России в Испании

Лекция в школе при посольстве России в Испании

На конференции в Сарагосе с Carlos L. Borobio, автором блога laesteladegagarin.blogspot.com (@TALsite)

На конференции в Сарагосе с Carlos L. Borobio, автором блога laesteladegagarin.blogspot.com (@TALsite)

C Beatriz Álvarez (@Zirtaeb_Zeravla)

C Beatriz Álvarez

В перерыве между лекциями удалось побывать на экскурсии в Толедо

На экскурсии в Толедо
El cosmonauta Oleg Artemyev: en la estación espacial muy rara vez se habla de política

фото: www.efefuturo.com

Статьи:

«Неделя Космоса» в Мадриде, посвященная 50-летию со дня первого выхода человека в открытый космос и 80-летию космонавта Г.С.Титова (рус., РОССИЙСКИЙ ЦЕНТР НАУКИ И КУЛЬТУРЫ В ИСПАНИИ)

Российский космонавт рассказал, что видно с МКС (рус., РИА Новости)

El cosmos es una droga y lo único que te hace volver es la familia (исп., интервью на сайте газеты «RUSSIA BEYOND THE HEADLINES»)

El cosmonauta Oleg Artemyev: en la estación espacial muy rara vez se habla de política (исп., www.efefuturo.com)

Viajar al espacio crea adicción, es como una droga (исп., Интервью для газеты «EL MUNDO»)

Статьи Carlos L. Borobio:

Resumen de la charla de Oleg Artemyev en Zaragoza” (исп.)

Conferencia en Zaragoza a cargo de Oleg Artémyev, cosmonauta” (исп.)

Статьи Beatriz Álvarez:

Oleg Artemyev: El hombre en el espacio exterior” (исп.)